由于是在這邊上學(xué)我在韓國已經(jīng)生活了5年。所以我對這邊的吃穿等方面比較了解。
剛開始來韓國的時候感覺特別不習(xí)慣,這里的菜真的太清談了,如果趕上哪天食堂里面有肉了,中國學(xué)生的反應(yīng)就跟過年一樣。(這里指的是純?nèi)獾?,不是配在菜里的)一般我們?nèi)コ校瑫ǖ饺嗣駧糯蟾?00左右。大部分買的都是水果與豬肉。如果是應(yīng)季的水果以及蔬菜呢,價格會便宜很多,草莓的季節(jié)一般一盒是在24塊到40塊之間,有20幾個的或者是30幾個的。包裝好點的,大的,超新鮮的是一盒30幾個賣80塊的。
西瓜一般是按照大小來賣,現(xiàn)在已經(jīng)是西瓜成熟的季節(jié)了,小的24塊,中的40塊,大的80快。如果是剛有西瓜的時候就賣一個是150塊左右。這里的水果基本上都是按照個賣,當(dāng)然了,像小西紅柿之類的,就是論斤賣的,要20-30塊一斤。這里的香蕉便宜,基本上一年四季都是16塊一串的喲要注意的是不是像國內(nèi)很大的那種,就是一般吧。
韓國蔬菜冬天賣的比較貴,夏天了就便宜很多了,三個茄子一份賣到8塊,卷心菜一個8塊,大點的一個12塊,黃瓜5個8快,土豆一公斤12塊,大白菜貴點,因為韓國人要做泡菜,基本上就是一顆12塊到20塊。冬天的話是夏天價格的一倍,請自行換算。韓國暑期冬令營推薦路線>>>
韓國的肉賣的是很貴,豬肉里最便宜的部分是里脊肉,這個和中國不一樣的,排骨是很貴的了,一斤要160塊左右。他們比較喜歡吃五花肉,這個可以說是豬肉中的極品,一般的韓國人家都只吃三花肉,多用與烤肉。里脊一般一斤30塊,三花肉一斤60塊,五花肉一斤120塊。牛肉的價格更不用說了,最便宜的一斤要120塊,偶爾趕上超市促銷可以賣到便宜的,一斤60塊左右,基本上就一兩個小時。雞肉一般一只40塊,農(nóng)村的草雞一只80塊,參雞湯用的一只40塊左右。韓國人不吃羊肉的,只有中國人吃,也只有中國食品店里賣冷凍的羊肉片。
韓國人喜歡吃海鮮,但是不是總能吃得到,價格是很貴的,新鮮的基本上就是300以上,魚類是按條賣,其他的按斤或者按小碗賣。生魚片在這里是超級貴,4個人要1600塊,這個是基本不加酒水地。韓國的交通非常發(fā)達,而且用交通卡的話,換乘免費,從地鐵倒汽車也免費,從汽車倒地鐵也是。價格一般是7塊。跑遠路的話,是12塊。計程車起步是16塊,剛漲的,1。6公里都是這個價。跑長途的汽車很舒服地,大部分都是和飛機頭等倉一樣的座位,可以放躺的座位也非常寬,橫排就三個的。
韓國人一般的工資是1W-1W8左右,女人很多都不工作。家里都有2,3個孩子的。這個是底層人的工資,白領(lǐng)的一個月2W4-5W不等。
大家根據(jù)以上的資料就可以換算了,一個家庭要應(yīng)付各種的費用,生活壓力會有多大了。所以現(xiàn)在大部分女人也開始工作了。韓國的房價是超級貴的,大部分人是租房子住。多數(shù)人選擇拿很多錢給房東,然后房東存銀行吃利息,就不用額外交房租了。